Число интеллектуальных камер в муниципальной системе видеонаблюдения Челябинска удвоилось за год
2026-02-06 11:14
В рамках цифровизации городской инфраструктуры власти Челябинска ведут системную работу по расширению муниципальной системы видеонаблюдения, входящей в «Безопасный город». В настоящее время сквозной мониторинг обстановки в режиме реального времени на площадях, транспортных узлах, пешеходных зонах и местах проведения публичных мероприятий обеспечивают более 300 интеллектуальных камер. Причем, только за прошлый год их число увеличилось вдвое.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, проект реализуется в партнерстве с компанией «Ростелеком» в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Применение современных цифровых решений способствует обеспечению безопасности и правопорядка на улицах города.
По словам заместителя главы Челябинска по дорожно-транспортной инфраструктуре и цифровизации Дмитрия Агеев, использование современных технологий призвано минимизировать угрозы и обеспечить безопасность горожан не только во время массовых мероприятий и праздников, но и в повседневной жизни.