В «Безопасный город» Брянской области поступают видеопотоки с более чем 1400 источников
2026-01-29 09:31
Использование современных технических средств комплекса АПК «Безопасный город» является важным звеном в обеспечении общественного порядка и безопасности жителей Брянской области, и эффективным инструментом профилактики правонарушений. В 2025 году на сопровождение и поддержание региональной платформы видеонаблюдения комплекса выделено более 130 млн рублей из областного бюджета. Об этом говорил в ходе своего доклада на заседании коллегии УМВД России по региону губернатор Александр Богомаз. Текст его выступления опубликован на сайте областного кабмина.
Число камер, подключенных к региональной системе видеонаблюдения увеличивается с каждым годом. В комплекс поступают видеопотоки с более чем 1400 источников, установленных в общественных местах и на основных транспортных артериях Брянщины. В настоящее время функцией распознавания лиц оснащены 300 камер. Ещё 423 устройства распознают номера автомобилей.
Также на средства в размере 120 млн рублей, выделенные из областного бюджета на обеспечения безопасности на дорогах, приобретены в прошлом году 23 стационарных и 5 мобильных комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД.