Все автобусы Красноярска планируют оснастить видеонаблюдением и подключить к «Безопасному городу»
2024-11-29 12:48
На сегодняшний день к «Безопасному городу» Красноярского края подключено порядка 8500 видеокамер, установленных на дорогах, в административных учреждениях, парках, скверах, на объектах образования и спорта. В комплексной автоматизированной системе сконцентрированы сеть видеонаблюдения, средства связи, системы отслеживания передвижения автомобилей, распознавания лиц, мониторинга подвижных объектов, оснащенных ГЛОНАСС. И работа по дальнейшему развитию комплекса продолжается в нескольких направлениях.
Например, к концу 2026 года видеоконтроль планируется установить во всех образовательных организациях Красноярска. Кроме того, инициатива оснастить все городские автобусы краевого центра камерами и подключить к «Безопасному городу» получила поддержку главы региона Михаила Котюкова.
Как сообщила пресс-служба губернатора, руководство региона планирует продолжить тиражировать систему на территории Красноярского края, что позволит в одном месте собирать всю информацию о происходящем, а самое главное – оперативно реагировать, в том числе при нарушении правопорядка и различных происшествиях.
Источник фото: Министерство транспорта Красноярского края.