Первой линией беспилотного метро к 2030 году должна стать БКЛ
2026-02-25 16:17
Московские власти утвердили ключевые направления развития транспортной системы на 2026 год. Одним из главных приоритетов, одобренных мэром столицы Сергеем Собяниным, станет подготовка к запуску полностью автоматизированного метрополитена.
Согласно стратегии развития городского транспорта, к 2030 году первая линия метро без машинистов начнет работу на Большой кольцевой линии (БКЛ). В пресс-службе мэрии уточнили поэтапный план внедрения технологии: тестирование состава «Москва-2024» без пассажиров продолжится в этом году, а затем опыт перенесут на новейшую модель «Москва-2026».
К концу текущего года беспилотный поезд планируется выпустить на линию в общем графике движения (без пассажиров, но с соблюдением стандартных интервалов). В следующем году состав сможет принять в первых пассажиров.
Программное обеспечение для беспилотного движения состоит из нескольких систем и позволяет составу самостоятельно разгоняться, тормозить, открывать и закрывать двери на станциях. Во время испытаний беспилотного поезда находится машинист, который контролирует работу системы и следит за безопасностью движения.