Уже более 40 станций Горьковской железной дороги оснащены автоматизированной системой удаленного управления вокзалами. Сервис работает в Нижегородской, Владимирской и Кировской областях, а также в Республиках Татарстан, Чувашия, Удмуртия и Мордовия. За прошлый год система была запущена на 6 вокзалах: Гороховец, Вязники, Мураши, Красный узел, Алатырь и Буа.
Как сообщает пресс-служба ГЖД, с помощью системы «Умный вокзал» организовано автоматическое открытие дверей по сигналу диспетчера, таким образом, даже если по графику вокзал закрыт, пассажир, ожидающий поезд, может воспользоваться зданием. Это особенно актуально для станций в небольших населенных пунктах.
Удаленно в круглосуточном режиме осуществляется контроль входных групп, табло расписания, температурного режима, освещения и противопожарной сигнализации, в целях обеспечения безопасности вокзалы оборудованы видеонаблюдением. В связи с тем, что один диспетчер может осуществлять мониторинг и управление системами нескольких объектов, расходы на их эксплуатацию существенно снижаются.
Как сообщает пресс-служба ГЖД, с помощью системы «Умный вокзал» организовано автоматическое открытие дверей по сигналу диспетчера, таким образом, даже если по графику вокзал закрыт, пассажир, ожидающий поезд, может воспользоваться зданием. Это особенно актуально для станций в небольших населенных пунктах.
Удаленно в круглосуточном режиме осуществляется контроль входных групп, табло расписания, температурного режима, освещения и противопожарной сигнализации, в целях обеспечения безопасности вокзалы оборудованы видеонаблюдением. В связи с тем, что один диспетчер может осуществлять мониторинг и управление системами нескольких объектов, расходы на их эксплуатацию существенно снижаются.
Источник фото: Википедия.