На портале проектов НПА общественные обсуждения до 24 июня проходит проект приказа Министерства транспорта Российской Федерации «Об утверждении Положения о функциональной подсистеме мониторинга и информирования о чрезвычайных ситуациях на объектах транспортной инфраструктуры единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».
В пояснительной записки отмечается, что данная функциональная подсистема вводится впервые, а утверждение проекта документа позволит реализовать полномочия ведомства по решению вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, сокращения времени ликвидации чрезвычайных ситуаций и минимизации их последствий.
Как следует из проекта приказа, правовыми основами деятельности функциональной подсистемы в том числе является ФЗ-16. Подсистема будет действовать на федеральном, межрегиональном и объектовом уровнях, а финансироваться ее деятельность будет за счет средств соответствующих бюджетов.
Органом повседневного управления подсистемой на федеральном уровне будет СИЦ Минтранса России, на межрегиональном – дежурно-диспетчерские службы территориальных органов Ространснадзора и дежурные службы; на объектовом – дежурно-диспетчерские или дежурные службы СТИ.
Функциями подсистемы являются: мониторинг обстановки на ОТИ; сбор, накопление и обработка информации о ЧС; организация информационного обмена с органами управления РСЧС, федеральными и региональными органами исполнительной власти, организациями; подготовка справочных материалов и аналитики для Минтранса России при угрозе возникновения и возникновении ЧС на ОТИ, а также предоставление статистической и правовой информации о деятельности ОТИ органам управления РСЧС.
В пояснительной записки отмечается, что данная функциональная подсистема вводится впервые, а утверждение проекта документа позволит реализовать полномочия ведомства по решению вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, сокращения времени ликвидации чрезвычайных ситуаций и минимизации их последствий.
Как следует из проекта приказа, правовыми основами деятельности функциональной подсистемы в том числе является ФЗ-16. Подсистема будет действовать на федеральном, межрегиональном и объектовом уровнях, а финансироваться ее деятельность будет за счет средств соответствующих бюджетов.
Органом повседневного управления подсистемой на федеральном уровне будет СИЦ Минтранса России, на межрегиональном – дежурно-диспетчерские службы территориальных органов Ространснадзора и дежурные службы; на объектовом – дежурно-диспетчерские или дежурные службы СТИ.
Функциями подсистемы являются: мониторинг обстановки на ОТИ; сбор, накопление и обработка информации о ЧС; организация информационного обмена с органами управления РСЧС, федеральными и региональными органами исполнительной власти, организациями; подготовка справочных материалов и аналитики для Минтранса России при угрозе возникновения и возникновении ЧС на ОТИ, а также предоставление статистической и правовой информации о деятельности ОТИ органам управления РСЧС.
Источник фото: pxhere.com.