Завод «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме (Свердловская область), на котором будет налажен серийный выпуск поездов для ВСМ, вчера посетили вице-премьер РФ Виталий Савельев, министр транспорта Роман Старовойт и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров. В ходе визита они осмотрели действующее производство и ознакомились с образцами ряда ключевых компонентов будущего подвижного состава.
Новый поезд станет уникальным отечественным продуктом, результатом кооперации более 100 производителей компонентов и технических решений, многие из которых уже зарекомендовали себя в производстве поездов «Финист» и «Ласточка», сообщила пресс-служба РЖД. Первые два состава будут получены и сертифицированы в 2027 – начале 2028 года.
По словам Виталия Савельева, строительство ВСМ является одним из якорных мегапроектов национального проекта «Эффективная транспортная система».
Новый поезд станет уникальным отечественным продуктом, результатом кооперации более 100 производителей компонентов и технических решений, многие из которых уже зарекомендовали себя в производстве поездов «Финист» и «Ласточка», сообщила пресс-служба РЖД. Первые два состава будут получены и сертифицированы в 2027 – начале 2028 года.
По словам Виталия Савельева, строительство ВСМ является одним из якорных мегапроектов национального проекта «Эффективная транспортная система».
«Запуск ВСМ «Москва – Санкт-Петербург» ознаменует собой выход на новый уровень качества пассажирского сообщения в стране, качественно скажется на росте мобильности населения и повышении связанности территорий. Правительство Российской Федерации уделяет этому проекту пристальное внимание, поскольку он выступает пилотным для последующего развития высокоскоростного движения в стране», – отметил он.
Источник фото: Минтранс России.