При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie
Подтвердить
Новости и события в сфере безопасности

Виталий Савельев: «Запуск ВСМ «Москва – Санкт-Петербург» ознаменует собой выход на новый уровень качества пассажирского сообщения в стране»

Завод «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме (Свердловская область), на котором будет налажен серийный выпуск поездов для ВСМ, вчера посетили вице-премьер РФ Виталий Савельев, министр транспорта Роман Старовойт и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров. В ходе визита они осмотрели действующее производство и ознакомились с образцами ряда ключевых компонентов будущего подвижного состава.

Новый поезд станет уникальным отечественным продуктом, результатом кооперации более 100 производителей компонентов и технических решений, многие из которых уже зарекомендовали себя в производстве поездов «Финист» и «Ласточка», сообщила пресс-служба РЖД. Первые два состава будут получены и сертифицированы в 2027 – начале 2028 года.

По словам Виталия Савельева, строительство ВСМ является одним из якорных мегапроектов национального проекта «Эффективная транспортная система».
«Запуск ВСМ «Москва – Санкт-Петербург» ознаменует собой выход на новый уровень качества пассажирского сообщения в стране, качественно скажется на росте мобильности населения и повышении связанности территорий. Правительство Российской Федерации уделяет этому проекту пристальное внимание, поскольку он выступает пилотным для последующего развития высокоскоростного движения в стране», – отметил он.

Источник фото: Минтранс России.
Транспорт